X
» » IT-эксперт Кашкин рекомендовал гражданам в РФ быть осторожными с онлайн-банками

IT-эксперт Кашкин рекомендовал гражданам в РФ быть осторожными с онлайн-банками

2-05-2022, 06:22 Голосов: 0
IT-эксперт Кашкин рекомендовал гражданам в РФ быть осторожными с онлайн-банками
В последнее время некоторые приложения банков недоступны в сервисах AppStore и GooglePlay для скачивания на мобильные телефоны. Пользователям приходится заходить на мобильные версии сайтов кредитных учреждений. Это также удобный и функциональный способ, но стоит соблюдать меры предосторожности.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Прайм, об этом заявил доцент кафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Евгений Кашкин.

«Главное правило: чем проще вам, тем проще злоумышленникам», — заявил эксперт. Это касается, в первую очередь, паролей: они не должны быть слишком короткими или содержать информацию о вас (например, Ваша дата рождения или вашего ребенка).

«Стоит придумывать сложные пароли, которые содержат заглавные буквы, цифры и лучше символы. Ни в коем случае не записывайте пароли возле рабочего компьютера. На регулярной основе меняйте коды. Не отказывайтесь от установки системы двухфакторной аутентификации при использовании онлайн-банкинга. Данная операция занимает лишь одну минуту и существенно снижает риски остаться без денег», — отметил Кашкин.

По словам эксперта, использование мобильного приложения безопаснее, чем использование сайта банка. Приложение при установке требует ряд проверок и напрямую связывается с вашим мобильным устройством. Использование ключа доступа позволяет в совокупности с другими элементами безопасности смартфона (СМС, пароль для входа в смартфон или Push уведомление) обеспечивают необходимую степень защиты.

Сайт банка является внешним сервисом, доступ к которому осуществляется по ссылке. Злоумышленники могут использовать фишинг (сайт-подделка под официальный сайт банка с схожим дизайном и ссылкой). При вводе логина и пароля преступники могут заполучить доступ к ним и использовать их уже на реальном сайте банка для получения доступа к деньгам жертвы.

По мнению специалиста, переход на сайт банковского учреждения нужно делать из СМС или ссылки в письме, потому что «всего лишь один символ может быть заменен, и пользователь окажется уже на сайте злоумышленника».

Эксперт рекомендует обратить внимание на безопасность домашнего компьютера. Стоит установить или обновить версию антивирусной программы. Не нужно использовать бесплатные версии антивирусов. Не сохраняйте пароли в браузере компьютера и обязательно выходите из учётной записи после операций.

Если вам потребуется войти в личный кабинет на чужом компьютере, то используйте в браузере режим «инкогнито». Также не забудьте выйти из системы, а также смените пароль.

«Обращайте внимание на сайт. В адресной строке обязательно должна быть надпись "Соединение защищено" или значок закрытого замка», — прокомментировал эксперт.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует