X
» » РИА «Новости»: Польша выбрала путь Украины по газу

РИА «Новости»: Польша выбрала путь Украины по газу

1-05-2022, 20:23 Голосов: 0
РИА «Новости»: Польша выбрала путь Украины по газу
Пока в Евросоюзе нет объективной картины по поводу оплаты газа в рублях. Пока лишь 2 страны (Польша и Болгария) сделали категоричные заявления об отказе оплаты в рублях за российский газ, им уже прекращена поставка «голубого топлива».

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА «Новости», у Польши в конце 2022 года истекает долгосрочный контракт на поставку газа. Из-за нежелания его продлять Варшава столкнется с проблемой замены газа из России.

Потребление газа Польшей в год составляет почти 20 млрд кубометров, из них 4 млрд она добывает самостоятельно, 10 млрд получает из России по контракту, а остальной объем — СПГ с собственного терминала.

В Польше хотят заменить российский газ на топливо из Норвегии по газопроводу Baltic Pipe, который может быть запущен осенью текущего года.
Поляки рассчитывают продолжать получать газ из России реверсом из транзитного газопровода «Ямал — Европа» по договоренности с импортерами Германии.

Так когда-то поступила Украина, которая принципиально отказалась от российского газа и стала получать реверсом ежегодно 15 млрд кубометров газа.

В Киеве перешли на данную схему тогда, когда «Газпром» максимально увеличивал поставки российского газа в Европу. Сейчас же иная ситуация, поставки минимизированы из-за окончания отопительного сезона.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует