X
» » В Союзе композиторов РФ оценили 50-летний запрет на въезд в страну украинским артистам

В Союзе композиторов РФ оценили 50-летний запрет на въезд в страну украинским артистам

21-04-2022, 19:50 Голосов: 0
В Союзе композиторов РФ оценили 50-летний запрет на въезд в страну украинским артистам
В России госведомства чутко реагируют на ситуацию с Украиной, несмотря на это сохранение культурного диалога между двумя народами важно.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Известия, об этом заявил председатель правления Союза композиторов РФ народный артист России Рашид Калимуллин.

Он прокомментировал список украинских журналистов, артистов и работников культуры, которым запрещен въезд на территорию России сроком на 50 лет. В него вошел 31 человек. Среди них телеведущие Андрей Бедняков («Орел и решка»), Николай Серга («Орел и решка») и Дмитрий Комаров («Мир наизнанку»), музыканты Светлана Лобода, Андрей Данилко, Анастасия Каменских, Святослав Вакарчук, Дмитрий Монатик и Алексей Потапенко, а также актриса Мила Савицкая (фильм «Последний богатырь»).

Причиной запрета въезда артистов на территорию РФ, по всей видимости, стала критика специальной военной операции РФ по защите жителей Донбасса.
«Мы должны не терять свой собственный голос в диалоге. Сейчас наиболее важно обращать внимание на поддержку своей культуры», — отметил Калимуллин.

Член совета Союза композиторов РФ Ярослав Судзиловский призвал разделять артистов со своей гражданской позицией (какой бы она ни была) и артистов, использующих сцену в качестве политической трибуны.

«Надо предоставить возможность артистам из Украины выходить на российскую сцену для исполнений музыки, потому что это культурный мост между странами. Если они будут призывать к антирусским действиям, превращая выступления в политические митинги, то тогда другое дело», — подытожил Судзиловский.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует