X
» » Китайские ученые КАН выявили, что источником стелс-омикрона стали мыши

Китайские ученые КАН выявили, что источником стелс-омикрона стали мыши

21-04-2022, 13:15 Голосов: 0
Китайские ученые КАН выявили, что источником стелс-омикрона стали мыши
В Китае ученые выдвинули новую версию возникновения «Омикрона» и «стелс-Омикрона». Специалисты, проанализировав особенности взаимодействия ковида с различными биологическими видами, пришли к выводу, что «Омикрон» мог мутировать из варианта SARS-CoV-2. Он сначала мог быть передан от человека к кошке, а затем от нее к мыши, а потом в итоге вернулся от грызуна к человеку.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Известия, мыши могут являться удобным резервуаром для возникновения новых мутаций.

«Штаммы «Омикрон» и «стелс-Омикрон» эволюционировали независимо от прошлых доминирующих вариантов ковида. Анализ мутаций говорит, что варианты «Омикрона» могли возникнуть в организме мышей», — заявили авторы исследования.

Во время исследования было изучено взаимодействие шипов различных штаммов ковида с рецептором АСЕ2 человека, кошек, мышей, лошадей, собак, крыс, овец и свиней. Данный белок назван «входными воротами» для коронавируса SARS-CoV-2 в клетки зараженного.

Выяснилось, что белок ACE2 каждого животного в одинаковой степени взаимодействует с «Омикроном», «стелс-Омикроном» и «уханьским» штаммом. Так, у собак белок не связывался ни с одним из вариантов ковида, а у кошек он хорошо связывался с подтипами SARS-CoV-2.

Только мыши легко заражались «Омикроном» и «стелс-Омикроном», но их клетки не осуществляли взаимодействие с «уханьским» штаммом. Ученые занялись изучением данного факта возникновения COVID-19.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует