X
» » Украинские военнослужащие стали сдаваться в плен по второму разу

Украинские военнослужащие стали сдаваться в плен по второму разу

14-04-2022, 09:47 Голосов: 0
Украинские военнослужащие стали сдаваться в плен по второму разу
В Мариуполе прошла самая крупная сдача в плен военнослужащих ВСУ, а именно 1026 солдат и офицеров. Ранее Россия взятых в плен украинских солдат возвращала Украине по обмену, взяв с военных подписку о том, что они больше не возьмут в руки оружие и не будут воевать. Как оказалось, подпись вовсе не гарантирует, что военкомат на Украине вновь не отправит этих солдат на передовую.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на МК, некоторые солдаты ВСУ нашли необычный способ больше не воевать: попав обратно на фронт, они сразу же начали сдаваться.

Подобное произошло с пограничниками и бойцами ВСУ с КПП «Чонгар», они сдались в плен во второй раз. Впервые они сложили оружие в феврале. Наши военнослужащие взяли с них подписку о неучастии в боевых действиях, а позднее обменяли их по формуле «86 на 86». Спустя некоторое время эти те же военные вновь сами пришли сдаваться.

«Чонгарцам» не понравилось обращение по отношению к ним на родине. По словам одного из военнослужащих, попав на свободу, он намеревался вернуться домой, чтобы увидеть родителей и больше не участвовать в боевых действиях. Вместо этого он получил сразу две повестки: одну - на допрос в СБУ, а вторую – обратно на фронт. Попав на передовую, он сразу пошел сдаваться. Он, как и его сослуживцы, не хотят вновь возвращаться на территорию Украины, чтобы не попасть в третий раз в армию. Тем более, условия в плену очень гуманные – еда, вода, прогулки, библиотека и телевизор.

Солдатам из «Чонгара», большинству из них едва исполнилось 18 лет, предоставили возможность связаться с родственниками по телефону.

«Пап, привет. Я тебя люблю и скучаю. Нас кормят хорошо, ничего плохого не делают. Никто не угрожает. Я очень хочу увидеть Вас с мамой, держитесь», - успокоил родителей один из пленных военнослужащих.

Российским военным сейчас придется подумать, что делать с повторно взятыми в плен. Понятно, что письменные гарантии о неучастии в боевых действиях, не работают: Украина вновь отправила их на фронт, они смогут сделать это и в третий.

По мнению историка и военного эксперта Юрия Кнутова, пленных теперь не стоит передавать Украине. «Их необходимо использовать на работах по восстановлению городов, которые они сами и уничтожали», - заявил эксперт.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует