X
» » В Роспотребнадзоре перечислены гражданам РФ приборы с опасным электромагнитным излучением

В Роспотребнадзоре перечислены гражданам РФ приборы с опасным электромагнитным излучением

6-04-2022, 12:34 Голосов: 2
В Роспотребнадзоре перечислены гражданам РФ приборы с опасным электромагнитным излучением
Названы устройства с опасным электромагнитным излучением. Перечень составили в Роспотребнадзоре. Излучение генерируют все электрические приборы, но опасны только те, электромагнитное поле которых превышает гигиенические нормативы.

Заместитель начальника управления санитарного надзора ведомства Андрей Гуськов рассказал, что наиболее частым источником мощных электромагнитных полей являются передающие радиотехнические объекты, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Газета.Ru».

Такие объекты передают на дальние расстояния большие объемы информации. Это базовые станции сотовой связи, земные станции спутниковой связи, радиорелейные станции, радиолокационные установки в аэропортах, следящие за воздушным пространством.

На земле работают также радары (радиолокаторы) гидрометеорологического, военного и специального назначения, которые сканируют пространство и излучают электромагнитное поле. В число объектов, генерирующих излучение, входят и ретрансляторы радио- и телевизионного сигнала гражданского назначения.

Как рассказал эксперт, Роспотребнадзор контролирует электромагнитную обстановку в жилых районах. К нарушителям, применяют меры вплоть до остановки деятельности. Такое происходит, если операторы базовых станций сотовой связи увеличивают мощность станции, из-за чего электромагнитное излучение превышает норму.

По словам представителя Роспотребнадзора, излучение может привести к развитию онкологических заболеваний. «Электромагнитное поле радиочастотного диапазона, по данным Международного агентства по изучению рака, относится к группе факторов 2В - «возможная канцерогенность для человека». Накопление канцерогенного и/или мутагенного эффектов излучения в конечном итоге может привести к развитию новообразования, преимущественно в крови или тканях головного мозга», добавил Андрей Гуськов.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует