X
» » Обнародовано, откуда у премьера Великобритании Бориса Джонсона русское имя

Обнародовано, откуда у премьера Великобритании Бориса Джонсона русское имя

5-04-2022, 18:29 Голосов: 0
Обнародовано, откуда у премьера Великобритании Бориса Джонсона русское имя
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон известен своей неординарностью. Политик неоднократно был замешен в скандалах и различного рода вечеринок. Главной причиной его эксцентричности является смешанное происхождение.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «АиФ», многих интересует вопрос, кто такой Борис Джонсон и откуда у него русское имя. Политик родился в Нью-Йорке 19 июня 1964 года. Полное имя премьер-министра – Александр Борис де Пфеффель Джонсон. Его имя произносится с ударением на первый слог, однако он себя называет БорИсом. Имя русского происхождения политик получил в честь русского эмигранта, с которым его родители познакомились в Мексике.

Кроме того отмечается, что Борис Джонсон имеет богатую родословную. Его прапрабабушка была черкешенкой. Она иммигрировала во время Кавказкой войны в Османскую империю, где она стала рабыней. После этого прапрадед премьер-министра влюбился в нее и дал большой выкуп за девушку.

Прадед политика был известным турецким журналистом, которого звали Али Кемаль. Определенное время он являлся министром внутренних дел в правительстве Османской империи. Находясь у власти, он отдал приказ арестовать Кемаля Ататюрка, который позже стал первым президентом Турецкой республики. Позже Али Кемаля казнили. Его родной сын Осман Али бежал в Великобританию и сменил данные на Уилфред Джонсон.

Отмечается, что Джонсон имеет иудейские корни. Его прадед по материнской линии был ученым-палеографом. При этом сам Джонсон называет себя далеким потомком короля Георга второго.

«Я думал, что я потомок недавних переселенцев в Британию, и это очень странное, сюрреалистичное чувство — узнать, что твой предок в десятом поколении — Георг II», - заявил сам Джонсон.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует