X
» » Die Welt: В ФРГ сравнили отказ от российского газа с харакири

Die Welt: В ФРГ сравнили отказ от российского газа с харакири

5-04-2022, 15:20 Голосов: 0
Die Welt: В ФРГ сравнили отказ от российского газа с харакири
Прекращение поставок энергоресурсов из России грозит Европе катастрофой. В наиболее сложном положении оказалась Германия, крупнейший импортер российского газа и нефти в Европе. Страна испытывает мощнейшее внутриполитическое и внешнее давление с требованием отказаться от закупок энергоресурсов из РФ.

Германия – почти единственная, кто говорит «нет» прекращению поставок энергоресурсов из России. Тем самым ФРГ настроила против себя страны Восточной Европы, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на МК.

Ввиду нынешней зависимости прекращение закупок российского газа было бы харакири, пишет Die Welt, ссылаясь на источники в правительственных кругах. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Германия служит главным препятствием для ужесточения мер против России. Заодно премьер объявил о сокращении к концу года импорта российской нефти и угля.

Между тем, по словам председателя германского Горно-химического и энергетического промышленного союза Михаила Вассилиадиса, без российского газа, который невозможно заменить в краткосрочной перспективе, сотни тысяч рабочих мест находятся под угрозой. Глава концерна BASF Мартин Брудермюллер уже предупредил о разрушении экономики Германии в случае газового эмбарго.

Крупнейшая в мире химическая компания в лучшем случае может перевести часть бизнеса в США, где энергия пока более дешевая. Сложнее придется компаниям среднего размера, у которых нет возможности передислоцироваться. Нидерланды, Франция, Польша, Бельгия, Великобритания и Италия уже наращивают энергетические секторы, в том числе за счет расширения использования ветровой, солнечной и ядерной энергии.

При этом потребляющая больше всего газа в Европе Германия устами официальных лиц заявила, что намерена прекратить использование российской нефти и угля в этом году, а природного газа – к середине 2024 года. В Италии строится первая в Средиземноморском регионе ветряная электростанция на море, а в Риме хотят отказаться от российского газа к 2025 году.

Эксперты объясняют усилившийся контроль России над энергетическим сектором Европы тем, что европейские страны избегали гидроразрыва пласта согласно требованиям активистов по борьбе с изменением климата. «Пятнадцать лет назад Европа добывала больше природного газа, чем Россия. Сегодня Россия экспортирует в Европу в три раза больше природного газа, чем производит Европа», пишет Fox News.

Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо на недавнем саммите ЕС в Брюсселе заявил, что «мы воюем сами с собой. Санкции всегда должны гораздо больше воздействовать на российскую сторону, нежели на нашу».


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует