X
» » Жители России начали скупать новые автомобили в Казахстане в апреле 2022 года

Жители России начали скупать новые автомобили в Казахстане в апреле 2022 года

4-04-2022, 05:49 Голосов: 0
Жители России начали скупать новые автомобили в Казахстане в апреле 2022 года
Автоэксперты ожидают многократное увеличение импорта автомобилей из Казахстана. Местные дилеры уже отметили повышение спроса на несколько сотен процентов за один месяц.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Коммерсантъ, автоэксперт Павел Будяков считает, что в ближайшие месяцы рынок Казахстана будет альтернативой европейскому авторынку. В текущем году за счет граждан в РФ резко увеличился спрос в дилерских центрах Казахстана.

«Это будет ощутимая доля автомобилей от общего количества покупаемых в РФ, цифра может дойти и до 10-15%. Автовладелец может получить небольшую выгоду от покупки. Полагаю, что чуть больше, чем от приобретения машины в режиме онлайн. Перегон менее распространен, чаще привоз. Они приезжают на автовозах или в сетках железной дороги», - заявил Будяков.

После ввода санкций против РФ европейские поставки через Белоруссию оказались тоже заблокированы, поэтому потребители обратили внимание на рынок Казахстана. По мнению экспертов, есть ряд рисков для перекупщиков и дилеров.

«Это будет не так цивилизованно, как с официальным дилером, не так безопасно для потребителя, потому что там будет куча непонятных и вводных историй, которые связаны с гарантиями, защитой прав потребителей и т.д. Государство по идее не должно этому противиться», — заявил вице-президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Денис Мигаль.

В РФ за март цена на наиболее доступные автомобили приблизилась к двум миллионам рублей, а в Казахстане можно приобрести за один миллион. Эксперты считают, что проблем с ввозом и растаможкой транспортных средств не будет.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует