X
» » IT-эксперт Кашкин заявил о риске кражи данных при использовании бесплатных VPN-сервисов

IT-эксперт Кашкин заявил о риске кражи данных при использовании бесплатных VPN-сервисов

18-03-2022, 06:03 Голосов: 0
IT-эксперт Кашкин заявил о риске кражи данных при использовании бесплатных VPN-сервисов
VPN-технология в последнее время демонстрирует огромную популярность, так как позволяет пользоваться заблокированными соцсетями и ресурсами.

Как сообщает Ufanotes.ru VPN может представлять ряд опасностей для пользователей. Об этом доцент РТУ МИРЭА Евгений Кашкин рассказал в интервью «Прайму».

По словам специалиста, в первую очередь, речь идёт о бесплатных сервисах, которые доступны для свободного скачивания. VPN-технология своего рода «виртуальная частная сеть», она предполагает защищенный канал связи.

«Бесплатные сервисы без нашего ведома могут передать много информации о конкретном пользователе VPN - логины, пароли и персональные данные. Перечень организаций, заинтересованный в подобной информации, крайне велик», — заявил эксперт Кашкин.

Эксперт считает это вполне объяснимым, так как бесплатный сервис должен монетизировать собственную работу.

VPN-сервис может представлять как конфигурацию телефона, так и программное решение. При последнем предусмотрена установка файла на смартфон и предоставление ему разнообразных разрешений, благодаря этому возможен несанкционированный доступ к данным вашего смартфона.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует