X
» » Иммунолог Крючков заявил, что последствия коронавируса COVID-19 могут усложнить заболевание гриппом

Иммунолог Крючков заявил, что последствия коронавируса COVID-19 могут усложнить заболевание гриппом

17-02-2022, 20:31 Голосов: 0
Иммунолог Крючков заявил, что последствия коронавируса COVID-19 могут усложнить заболевание гриппом
Грипп и многие другие сезонные инфекции могут протекать не так, как протекает обычно, если ранее человек переболел коронавирусом, говорит кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на радио Sputnik, с осени по весну россиянин в среднем успевает два-три раза заразиться ОРВИ. Если острая респираторная инфекция, например, грипп, проникает в человеческий организм после того, как человек переболел коронавирусом, то она может спровоцировать серьезные последствия. Они будут опаснее, чем в обычных условиях, подчеркнул Крючков. Однако существует одна особенность, говорит он.

Иммунолог сказал следующее: "Если коронавирусная инфекция протекала в легкой форме, скорее всего, никакого осложнения быть не должно. Если же после коронавирусной инфекции остаются последствия, постковид, и на этот фон наслаивается гриппозная инфекция, то, действительно, гриппозная инфекция может протекать тяжелее. То есть здесь важен не сам факт наличия этих двух эпизодов заболевания, а тяжесть и последствия каждого из них".

После коронавируса, который протекал в тяжелой форме, грипп начинает дестабилизировать состояние человека. Поэтому тот, кто перенес коронавирус, должен избегать рисков, которые связаны с заражением другими вирусами. При этом особую осторожность необходимо соблюдать с тем, у которого присутствуют признаки постковидного синдрома.

Ранее мы сообщали о том, что риск сердечного приступа у человека повышается из-за ибупрофена.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует