X
» » В Роспотребнадзоре сообщили гражданам в РФ, как правильно сдавать ПЦР-тест

В Роспотребнадзоре сообщили гражданам в РФ, как правильно сдавать ПЦР-тест

10-02-2022, 11:39 Голосов: 0
В Роспотребнадзоре сообщили гражданам в РФ, как правильно сдавать ПЦР-тест
Названы несколько важных правил, которые нужно соблюдать перед сдачей анализа. Информацией поделились в Роспотребнадзоре. Там подчеркнули, что точность результата во многом зависит от того, насколько правильно был взят биоматериал.

Брать мазок рекомендуется не раньше 3-4 часов после последнего приема пищи, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Роспотребнадзор. SARS-CoV-2 живет внутри эпителиальных клеток, поэтому для исследования важно получить мазок с достаточным количеством инфицированных клеток.

Во время еды и питья нарушается верхний слой эпителиальных клеток во рту, на миндалинах и глотке. Поэтому в мазке, взятом сразу после еды, следов коронавируса может «не хватить» и тест даст ложноотрицательный результат.

Перед анализом нельзя полоскать горло, пользоваться каплями, спреями, антисептическими таблетками и пастилками, пить алкоголь. В таких случаях количество вируса на слизистой тоже снижается и увеличивается вероятность получения неверных результатов.

Не рекомендуется перед тестом чистить зубы, пользоваться губной помадой и блеском для губ. Они могут случайно попасть в образец биоматериала и исказить результаты.

Правильное взятие мазка тоже имеет значение. Наиболее информативными являются пробы с поверхности миндалин, небных дужек и задней стенки ротоглотки. Мазок, взятый со слизистой преддверия носа, может не выявить коронавируса SARS-CoV-2, говорится в пояснениях Роспотребнадзора.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует