X
» » Circulation: Прием парацетамола может влиять на риск развития сердечно-сосудистых патологий у гипертоников

Circulation: Прием парацетамола может влиять на риск развития сердечно-сосудистых патологий у гипертоников

10-02-2022, 09:01 Голосов: 0
Circulation: Прием парацетамола может влиять на риск развития сердечно-сосудистых патологий  у гипертоников
Парацетамол может быть смертельно опасен для человека. Его систематический прием в течение длительного времени может вызвать сердечные и сосудистые патологии вплоть до инсульта.

Неприятное открытие сделали шотландские медики. Специальное исследование, направленное на изучение побочных эффектов популярного лекарства, проводилось в Эдинбургском университете, сообщает Ufanotes.ru.

Участие в эксперименте принимали 110 добровольцев с высоким кровяным давлением в анамнезе. На протяжении двух недель часть из них четыре раза в день принимала парацетамол, другие – плацебо. Оба вида лечения применялись в рандомизированном и слепом порядке. Одновременно две трети испытуемых также пили лекарства от гипертонии.

В среднем у всех испытуемых повысилось артериальное давление. После отмены препарата давление у людей вернулось к уровню, отмеченному в начале исследования. Специалисты предположили, что регулярный прием парацетамола повышает риск сердечных заболеваний или инсульта примерно на 20 процентов.

Еще раньше стало известно об опасном побочном эффекте парацетамола. Выяснилось, что он способен обострять болезни печени и провоцировать аллергическую реакцию в виде кожной сыпи с красной зудящей, опухшей, покрытой волдырями или шелушащейся кожей.

Парацетамол, известный также как ацетаминофен, широко используется для снижения температуры и при слабых и умеренных болях. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Включен в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения и в российский перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует