X
» » Доктор наук Шафалинов сообщил, у кого больше риск заболеть новым штаммом коронавируса COVID-19

Доктор наук Шафалинов сообщил, у кого больше риск заболеть новым штаммом коронавируса COVID-19

13-01-2022, 17:14 Голосов: 0
Доктор наук Шафалинов сообщил, у кого больше риск заболеть новым штаммом коронавируса COVID-19
Существует категория граждан, которые наиболее уязвимы перед новым штаммом коронавируса «омикрон». Подробнее об этом рассказал доктор медицинских наук, профессор Владислав Шафалинов.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Царьград», специалист отметил, что привитые от коронавируса граждане могут стать более уязвимыми перед омикрон-штаммом чем те, которые перенесли заболевание.

Директор Европейского регионального бюро Ханса Клюге предположил, что через несколько месяцев омикроном могут переболеть половина европейцев. Специалисты из России уверены, что распространение нового варианта вируса на территории страны будет максимальным до конца января или в начале февраля. Есть вероятность того, что за сутки число заболевших может достигнуть 100 тысяч человек.

Шафалинов уверен, что сейчас следует сделать акцент на переболевших и вакцинированных граждан, их следует разделять. Получить специальный код могут обе категории граждан. Однако стоит помнить, что это не совсем объективно, так как переболевшие люди гораздо лучше защищены.

«Недавно было опубликовано исследование о том, что «омикрон» обладает большей способностью уклоняться от иммунного ответа организма, иммунизированного искусственно. Поэтому считаю, что некорректно ставить привитых и переболевших на одну планку. У вторых иммунитет, как я предполагаю и надеюсь, формируется на десятилетия. Поэтому я думаю, что для них этот штамм не опасен», - разъяснил эксперт.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует