X
» » Daily Mail: В США выяснили, что спреи для чистки очков могут привести к раку

Daily Mail: В США выяснили, что спреи для чистки очков могут привести к раку

13-01-2022, 08:35 Голосов: 0
Daily Mail: В США выяснили, что спреи для чистки очков могут привести к раку
Спреи, предназначенные для очистки очков, содержат в своем составе различные химикаты, которые могут привести к развитию онкологического заболевания. К такому выводу пришли американские ученые.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Daily Mail, ученые из Университета Дьюка, Государственного университета Уэйна и Университета Северной Каролины в Шарлотте попытались выяснить, насколько опасны для организма человека средства, используемые для протирания очков.

На сегодняшний день проблема запотевания очков очень актуальна. Все это связано с тем, что в период пандемии люди вынуждены носить маски. На данный момент имеется множество средств, которые предотвращают процесс запотевания очков.

В ходе исследования специалисты взяли пять изделий из тканей и четыре спрея разных видов. Был проведен химический анализ, который позволил определить, что в них содержатся фтортеломерные спирты и этоксилаты фтортеломеров, а также два типа полифторированных алкильных веществ.

«Наши тесты показывают, что спреи содержат до 20,7 миллиграммов PFAS на миллилитр раствора, что является довольно высокой концентрацией», - рассказали ученые.

Длительное воздействие этих веществ связывают с развитием онкологических заболеваний, так как они токсичны для человеческого организма.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует