X
» » Eat This Not That: Ежедневное употребление вина повышает риск развития рака у человека

Eat This Not That: Ежедневное употребление вина повышает риск развития рака у человека

13-01-2022, 08:26 Голосов: 0
Eat This Not That: Ежедневное употребление вина повышает риск развития рака у человека
Многие уверяют, что ежедневное потребление вина полезно для организма человека. Однако врачи и диетологи опровергли данный миф и привели весомые доказательства.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Eat This, Not That!, по словам экспертов, ежедневное потребление вина способно повысить риск развития онкологических заболеваний. Регулярное распитие одного бокала спиртного каждый вечер может привести к опасным последствиям и болезням.

По словам доктора Кэрри Лэм, один бокал вина для женщин из группы риска не сокращает вероятность возникновения онкологического заболевания. Такая привычка напротив увеличивает шансы возникновения рака, особенно у тех, кто имеет предрасположенность.

Последнее исследование указывает на то, что подобная привычка повышает риск развития рака груди на 30 – 50 процентов. Кроме того, как уверяет ученый Стивен Лайт, вино оказывает негативное влияние на сон, несмотря на то, что после выпитого появляется сонливость.

«Употребление алкоголя сокращает фазы быстрого сна, которые необходимы для физического и эмоционального здоровья. Вы проснётесь уставшими, даже если спали достаточное количество часов», - рассказал Лайт.

Врач Брача Банаян сообщила, что потребление вина очень часто связано с развитием рака пищевода. Было опровергнуто мнение, что вино облегчает симптомы предменструального синдрома. Все это связано с тем, что напиток способен вызвать воспалительные процессы в брюшной полости.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует