X
» » Рекордная индексация пенсий в России в 2022 году пройдет в три этапа

Рекордная индексация пенсий в России в 2022 году пройдет в три этапа

12-12-2021, 15:56 Голосов: 1
Рекордная индексация пенсий в России в 2022 году пройдет в три этапа
Специалисты рассказали, какие изменения пенсионных законов стоит ожидать российским специалистам.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на МК, со следующего года будет проведена индексации выплат всем гражданам, которые находятся на заслуженном отдыхе. С первого января увеличатся пенсии по старости на 5,9 процентов для неработающих граждан. Кроме того индексация затронет тех, кто получает выплаты по инвалидности и потери кормильца.

Социальные пенсии будут увеличены на 7,7 процентов. Это правило относится и к другим государственным выплатам. Максимальная прибавка составит 296,58 рублей.

Военные пенсии будут увеличены на 4 процента с первого октября следующего года. Финансист Андрей Лобода рассказал, что все эти повышения только начало изменений. Он также отметил, что пенсионерам необходимо повысить страховые выплаты на 10 процентов, а минимальная пенсия должна быть не менее 40 тысяч рублей.

С начала следующего года начнут выплачивать накопительные пенсии женщинам от 1967 года рождения. Сумма напрямую зависит от взносов и полученного дохода. Средняя сумма выплат должна быть не менее 2 613 рублей.

Пенсионеров, которые проживают в сельской местности, также ждут изменения. В том случае если пенсионер имеет более 30 лет стажа работы в сельской местности, то он может получить надбавку к фиксированной пенсии. К тому же отмечается, что после переезда в город, он не потеряет данную надбавку.

Еще одно изменение коснется выплаты пенсии наследникам. Для получения нужно будет написать заявление в Пенсионном фонде или подать его в электронном виде.

С начала следующего года малообеспеченные граждане, находящиеся на пенсии, смогут получать дополнительные выплаты, исходя из прожиточного минимума. При этом дополнительных заявлений и других заявок подавать не нужно. Выплаты будут формироваться автоматически с момента назначения пенсии.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует