X
» » Кардиолог Сергеева сообщила гражданам в РФ оптимальное соотношение массы тела и роста человека

Кардиолог Сергеева сообщила гражданам в РФ оптимальное соотношение массы тела и роста человека

10-12-2021, 12:07 Голосов: 0
Кардиолог Сергеева сообщила гражданам в РФ оптимальное соотношение массы тела и роста человека
Рост и вес человека должны равняться оптимальным показателям. Врач-кардиолог Дарья Сергеева рассказала о правильных соотношениях данных показателей.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Известия», чтобы оценить недостаток или переизбыток веса Всемирная организация здравоохранения рекомендует использовать показатели индекса массы тела «ИМТ». Данная система рассчитывает отношение веса в килограммах к квадрату роста в метрах.

Специалисты ВОЗ объяснили, что диагноз ожирение у взрослого населения ставится при следующих случаях: ИМТ больше или равен 25 — избыточный вес; ИМТ больше или равен 30 — ожирение. ИМТ менее 18,5 – недостаточная масса тела.

Сергеева отметила, что лишний вес является главным фактором развития многих заболеваний, например, сердечно-сосудистых недугов, диабета второго типа, нарушения опорно-двигательной системы, а также некоторых онкологических заболеваний.

«Однако не у всех людей с избыточным весом выявляются ассоциированные патологические состояния. По данным многоцентровых исследований, у пациентов с ожирением в 10–40% случаев имеют место нормальные показатели сахара и холестерина в крови, артериального давления, в то же время у 10–27% лиц с нормальной массой тела выявляются нарушение углеводного обмена и нарушения обмена липидов. В настоящее время активно обсуждается целесообразность выделения группы пациентов с «метаболически здоровым ожирением», - отметила доктор.

Специалист отметила, что избыточная масса тела не всегда является причиной возникновения заболеваний. Однако это состояние является поводом обратиться к врачу и пройти соответствующее обследование.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует