X
» » Врач Джорова сообщила гражданам РФ, кому необходим дополнительный прием витамина D

Врач Джорова сообщила гражданам РФ, кому необходим дополнительный прием витамина D

3-12-2021, 09:11 Голосов: 0
Врач Джорова сообщила гражданам РФ, кому необходим дополнительный прием витамина D
Дополнительный приём витамина D необходим жителям северных регионов, беременным и кормящим женщинам, а также пациентам с заболеваниями кишечника. В группе риска также находятся вегетарианцы, люди старше 60 лет и имеющие избыточный вес.

Как сообщает Ufanotes.ru, об этом врач-диетолог Оренбургского областного центра общественного здоровья и профилактики Галина Джорова рассказала в соцсетях.

По словам диетолога, с дефицитом витамина D взаимосвязаны туберкулез, простудные инфекции, диабет, рассеянный склероз, пародонтоз и онкологические заболевания.

«Когда говорим о витамине D, то имеются в виду фракции - D2 и D3. Первый из них поступает в организм человека со злаковыми и грибами. Второй вид витамина D вырабатывается под действием ультрафиолета или с употреблением твердых сыров, сливочного масла, желтков, жирной рыбы и другие», - заявила специалист Джорова.

Функцией витамина D в организме человека является поддержание фосфоро-кальциевого обмена, регулировка уровня инсулина. Помимо этого, данный витамин влияет на работу нервной системы и препятствует активному росту опухолевых клеток.

При дефиците витамина D наблюдается расстройство сна, хроническая усталость, изменения костей, проблемы со стулом, поражения зубов, боли в суставах и костях.

«Средняя ежесуточная доза витамина D для взрослого человека составляет 15 микрограммов или же 600 международных единиц. Данная норма содержится, например, в 100 граммах хорошего лосося», - подытожила врач Джорова.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует