X
» » Диетолог Залетова назвала продукты с витамином K увеличивающими риск развития тромбоза

Диетолог Залетова назвала продукты с витамином K увеличивающими риск развития тромбоза

1-12-2021, 07:42 Голосов: 0
Диетолог Залетова назвала продукты с витамином K увеличивающими риск развития тромбоза
После перенесенной коронавирусной инфекции резко повышается риск образования тромбов. При этом неправильное питание может только навредить организму. О том, какие продукты нужно исключить из рациона человека после перенесенного заболевания, рассказала врач-диетолог Татьяна Залетова.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на радио Sputnik, нарушение свертываемости крови, это одно из возможных последствий коронавирусной инфекции. Именно по этой причине часто пациентам после выздоровления назначают препараты для разжижения крови. Однако существуют продукты, которые способны снизить действие препаратов.

«Зелень содержит много витамина K, что может частично подавлять работу некоторых антикоагулянтов на основе активного вещества варфарин. Когда мы назначаем этот препарат, мы даем рекомендацию исключать либо равномерно распределять зеленые продукты в рационе. Укроп и петрушку часто используют, поэтому мы на них особо обращаем внимание», - подчеркнула диетолог.

Специалист предупредила, что если даже врачи не назначили препараты для разжижения крови, то не следует злоупотреблять «зелеными» продуктами. Также следует отметить, что с осторожность употреблять зелень стоит тем, кто принимает препараты повышающие свертываемость крови медикаменты.

Эксперт отметила, что надежный способ снизить риск заболевания коронавирусом - прохождение вакцинации.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует