X
» » Иммунолог Болибок сообщил гражданам РФ, чем опасен африканский COVID-штамм «Омикрон»

Иммунолог Болибок сообщил гражданам РФ, чем опасен африканский COVID-штамм «Омикрон»

28-11-2021, 19:00 Голосов: 0
Иммунолог Болибок сообщил гражданам РФ, чем опасен африканский COVID-штамм «Омикрон»
Обнаруженный в Южной Африке штамм COVID-19 «омикрон» имеет высокую степень вирулентности. Данная версия болезни способна вытеснить как дельта-штамм коронавируса, так и другие вирусные заболевания — ветрянка и корь.

Как сообщает Ufanotes.ru, об этом врач-иммунолог Владимир Болибок рассказал «Вечерней Москве». По словам специалиста, у представителей ВОЗ новый COVID-штамм вызывает обеспокоенность, в нём насчитывается большое количество мутаций, из них 32 мутации связаны со спай-белком, благодаря которому коронавирус цепляется за клетки человека.

«Этот спай-белок является мишенью для COVID-вакцин. Страны, получившие образец нового штамма вируса и секвенировавшие его у себя, проводят тестирование своих препаратов, чтобы понять, защищают ли они от «омикрона», - заявил иммунолог Болибок.

Эксперт Болибок отметил, что новый штамм COVID-19 очень быстро распространяется, он ещё опаснее дельта-варианта. У штамма «омикрон» имеются шансы стать лидером по заразности среди всех штаммов.

Специалиста заявил, что до COVID-пандемии корь занимала первое место по степени распространения среди острых инфекционных вирусов. Далее шла ветрянка.

«В настоящее время между корью и ветрянкой вклинился дельта-штамм ковида. Имеется вероятность, что «омикрон» займёт лидирующую позицию в списке, обойдя дельта-вариант и корь», - отметил врач.

По словам иммунолога, если новый штамм коронавирусной инфекции доберётся до России, то может повториться южноафриканский сценарий.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует