X
» » Эндокринолог Михалева перечислила гражданам в РФ признаки дефицита витамина B у человека

Эндокринолог Михалева перечислила гражданам в РФ признаки дефицита витамина B у человека

23-11-2021, 09:10 Голосов: 0
Эндокринолог Михалева перечислила гражданам в РФ признаки дефицита витамина B у человека
Признаки дефицита витамина B в организме человека перечислила врач-эндокринолог, врач-диетолог «СМ-Клиника», кандидат медицинских наук Оксана Михалева.

Клинические проявления дефицита витаминов группы В можно разделить на несколько групп, подчеркнула врач. Прежде всего, это проблемы с нервной системой, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Известия».

Они проявляются в виде повышенной утомляемости, сонливости, слабости, головокружении и физической усталости. Нередки и неврологические симптомы — так называемые нейропатические. Это онемение и покалывание в руках и ногах, нарушение походки, мышечная слабость, боли в мышцах, особенно после физической нагрузки, и даже депрессия.

У пожилых людей дефицит витаминов группы В может сопровождаться когнитивной дисфункцией, снижением и расстройством памяти, отметила эндокринолог. Еще одна группа симптомов - со стороны ЖКТ. Среди них — тошнота, диарея, снижение аппетита, склонность к образованию язв в полости рта и на слизистых оболочках ЖКТ, запоры, боли в животе.

В числе общих симптомов неблагополучия сердечно-сосудистой системы как следствия дефицита указанного витамина - одышка, боль в области сердца и отечность, особенно по утрам.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует