X
» » Запах ребенка может вызывать агрессию у женщин, но успокаивает мужчин

Запах ребенка может вызывать агрессию у женщин, но успокаивает мужчин

22-11-2021, 21:37 Голосов: 0
Запах ребенка может вызывать агрессию у женщин, но успокаивает мужчин
Периодически выделяемый человеком гексадеканал по-разному влияет на мужчин и женщин.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Science Advances, гексадеканал - летучее химическое вещество, содержащееся в дыхании человека, фекалиях и выделяется кожей. Данное вещество не имеет запаха, но оно воспринимается человеком.

По словам израильского исследователя Евы Мисхор из Института Вейцмана, люди с его помощью подсознательно общаются между собой, ученым пока не ясно, при каких обстоятельствах тело начинает его выделять.

В исследовании ученых приняли участие 60 женщин и 67 мужчин в возрасте от 21 до 34 лет, им было предложено сыграть в экономическую онлайн-игру. Всех добровольцев перед игрой попросили понюхать гвоздичное масло, половине участников эксперимента в него подмешали гексадеканал.

Игра была подстроена так, чтобы в определённый момент её участникам она казалась несправедливой. В игре имелась опция «взорвать» оппонентов с разной силой. Оказалось, что понюхавшие гексадеканал женщины вели себя в игре на 17,6% процентов более агрессивно, а мужчины наоборот вели себя спокойнее на 18,4%.

МРТ мозга показало, что гексадеканал у мужчин и женщин увеличила активность в частях мозга, которые связаны с распознаванием социальных сигналов. У женщин после провокации в игре увеличилась активность нейронов, связывающих данные области с центрами агрессии, а у мужчин активность данных нейронов наоборот понизилась.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует