X
» » Умеренное потребление чая и кофе связали с уменьшением риска инсульта и деменции

Умеренное потребление чая и кофе связали с уменьшением риска инсульта и деменции

18-11-2021, 13:16 Голосов: 0
Умеренное потребление чая и кофе связали с уменьшением риска инсульта и деменции
Китайские исследователи выяснили, что умеренное потребление кофе и чая влияет на снижение риска инсульта и деменции.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на журнал PLOS Medicine, ученые Тяньцзиньского медицинского университета наблюдали за более чем 365 тыс. участников в возрасте от 50 до 74 лет. Исследование было проведено UK Biobank.

Специалисты проанализировали данные о здоровье людей с 2006-2010 годы, когда они записывались на исследование, по прошлый год включительно. Участники исследования сами сообщали о количестве потребляемого ими чая и кофе. За период наблюдений у более чем 5 000 человек развилась деменция, у более чем 10 000 человек был, как минимум один инсульт.

По результатам исследования, было установлено, что самый низкий риск развития инсульта и деменции был у людей, которые пили 3-5 чашек чая или 2-3 чашки кофе в день или же 4-6 чашек кофе и чая в сутки. У людей, которые пили 2-3 чашки чая и 2-3 чашки кофе в день, риск инсульта был ниже на 32%, а деменции — на 28%. Потребление кофе и чая связано с более низким риском развития слабоумия после инсульта, сосудистой деменции и ишемического инсульта.

Несмотря на выявленную способность кофе и чая оказывать защитный эффект, пока нельзя точно вывести причинно-следственную связь.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует