X
» » Психиатр Михаил Шейфер рассказал россиянам о влиянии COVID-19 на психику человека

Психиатр Михаил Шейфер рассказал россиянам о влиянии COVID-19 на психику человека

14-11-2021, 18:02 Голосов: 0
Психиатр Михаил Шейфер рассказал россиянам о влиянии COVID-19 на психику человека
После перенесенного коронавируса у человека могут проявляться различные патологические процессы. Инфекция способна оказывать влияние практически на все системы организма. Кроме того могут наступить и психологические последствия.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на НИА Самара, главный врач Самарской областной клинической психиатрической больницы Михаил Шейфер рассказал о том, с какими проблемами могут столкнуться граждане.

«Вызывает ли ковид депрессию? Наверное, такая прямая линейность отсутствует, но в то же время он может провоцировать возникновение депрессии», - отметил доктор.

Специалист также отметил, что на сегодняшний день еще недостаточно известно влияние коронавируса на нервную систему. Однако уже сейчас фиксируются некоторые психические расстройства, такие как: астения, тревога и депрессия.

Также стоит отметить, что коронавирусная инфекция может поспособствовать развитию тяжелого тревожного депрессивного состояния.

«Астения проявляется повышенной утомляемостью, неустойчивым настроением, нарушением сна, отсутствием концентрации, непереносимостью громких звуков, яркого света, резких запахов, но это проходит в течение нескольких недель. Тяжелые тревожные и депрессивные расстройства, которые человек испытывает при кислородном голодании, должны наблюдаться врачом-психиатром», - объяснил эксперт.

Чтобы не столкнуться с подобными проблемами психиатр рекомендует гражданам высыпаться, больше отдыхать, проводить время на свежем воздухе, а также перейти на правильное питание.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует