X
» » MDPI: в Швеции обнаружили отрицательное влияние вакцины от COVID-19 на иммунитет человека

MDPI: в Швеции обнаружили отрицательное влияние вакцины от COVID-19 на иммунитет человека

13-11-2021, 12:57 Голосов: 4
MDPI: в Швеции обнаружили отрицательное влияние вакцины от COVID-19 на иммунитет человека
Микробиологи в поисках тяжёлого течения COVID-19 обнаружили отрицательное последствие вакцинации. Спайковый белок коронавируса существенно замедляет восстановление повреждений ДНК, т.е. «ингибирует репарацию».

Спайковый белок имеется не только у самого вируса, но и в ряде вакцин. Выходит, что COVID-вакцинирование снижает восстановительные способности организма, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на журнал MDPI.

Исследование провели специалисты департамента молекулярных биологических наук Стокгольмского института и кафедры микробиологии Университета Умео.

«Главную роль в противостоянии с коронавирусной инфекцией играет адаптивная иммунная система человека, оказывающая влияние на клинические исходы, но у пациентов с тяжёлой формой COVID-19 она замедленная и слабая адаптивная реакция иммунитета», — заявил один из авторов исследования Хуэй Цзян.

Ученые предположили, что вирус создаёт препятствие адаптивной иммунной системе. Опыты проводили вне живого организма.
Данный белок не даёт белкам-спасателям подойти к повреждённому участку. Это ослабляет адаптивный иммунитет человека, который направлен на внеклеточные антигены и защищающий организм от токсинов и бактериальных патогенов.

Клинические испытания показали, что COVID-19 влияет на функцию и число лимфоцитов. У переболевших ковидом в тяжёлой форме существенно уменьшается число Т-лимфоцитов, хелперных Т-супрессоров и Т-клеток. После возникновения симптомов задерживаются уровни IgM и IgG.

Показатели говорят, что спайковый белок захватывает механизмы адаптивного иммунитета in vitro и механизмы восстановления повреждений ДНК, подытожили специалисты.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует