X
» » Назальные вакцины создают мукозальный иммунитет, который может остановить пандемию COVID-19

Назальные вакцины создают мукозальный иммунитет, который может остановить пандемию COVID-19

6-11-2021, 11:12 Голосов: 1
Назальные вакцины создают мукозальный иммунитет, который может остановить пандемию COVID-19
Ученые называют вакцину от коронавируса в виде капель или спреев панацеей от пандемии COVID-19. Она может создать стерилизующий иммунитет, который способен прервать цепочку заражений, а также остановить пандемию.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА Новости, назальные вакцины против COVID-19 предпочтительнее инъекционных. Первое исследование провели ученые из Университета Вашингтона еще в августе 2020 года.

Они взяли вирус гриппа типа А за основу, внесли мутации в его геном для остановки способности к размножению, удалив ген белка нейраминидазы. Вместо него ученые вставили участок, который кодирует рецептор-связывающий домен белка-шипа COVID-19.

Полученный препарат они распыляли мышам, спустя три недели в крови животных образовались нейтрализующие SARS-CoV-2 антитела. Их количество было сопоставимо с теми, кто переболел ковидом.

По словам авторов, назальная вакцина формирует мукозальный иммунитет в слизистой.

Каждый день на человека через нос и рот воздействуют миллиарды микробов. В связи с этим эволюция встроила в слизистую оболочку человека иммунную систему, которая способна быстро распознать врага.

Мукозальный иммунитет существует в носовой полости, аденоидах, миндалинах, ротоглотке, среднем ухе, евстахиевой трубе, тканях гортани, легких и бронхах. Основной задачей является выработка антител, иммуноглобулина класса А (IgA), которые не позволяют патогену прикрепиться к клеткам слизистой человека и проникнуть внутрь.

В носоглотке находится множество рецепторов ACE2, которые являются входными воротами для коронавируса. Его поверхностные белки-шипы цепляются за данные рецепторы для проникновения в клетку. Если распылить вакцину в носоглотке, то путь инфекции будет перекрыт.

Назальные вакцины, по мнению специалистов, создают стерилизующий иммунитет, который позволит человеку какое-то время не заражаться коронавирусом, это прервет цепочки распространения вируса и затормозит пандемию.

На данный момент проходят клинические испытания нескольких назальных вакцин. Почти все из них находятся на первом этапе, за исключением китайского препарата, который уже создан на основе вирусного вектора гриппа.

У назальной вакцины есть множество преимуществ. Она попадает в организм человека тем же путем, что и COVID-19, и, следовательно, активируемый иммунный ответ больше всего соответствует естественной инфекции. Прививку можно сделать самостоятельно при помощи шприца-распылителя. Предположительно, капли будут дешевле, чем прививки.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует