X
» » Кашель назван симптомом коронавирусной инфекции у кошек и собак

Кашель назван симптомом коронавирусной инфекции у кошек и собак

4-11-2021, 12:10 Голосов: 0
Кашель назван симптомом коронавирусной инфекции у кошек и собак
Ветеринар рассказал, как определить у домашнего животного наличие коронавирусной инфекции. Специалист медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье» рассказал, что указывать на заболевание может кашель и течь из носа.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА Новости, эксперт отметил, что, как правило, домашние животные редко заражаются коронавирусной инфекцией. Это может произойти при длительном контакте с инфицированным человеком. Главными признаками инфицирования у кошек и собак является: кашель, чихание, выделение из глаз или носа, тяжелое дыхание и сонливость.

Чтобы подтвердить или опровергнуть анализ, специалист рекомендует отвести домашнего питомца к ветеринару, где у него возьмут мазок на анализ. Специалист подчеркнул, что перечисленные признаки могут также наблюдаться и при других респираторных заболеваниях, например, микоплазмозе.

«Если диагноз подтвердился, но питомец чувствует себя нормально, то лечить его не нужно: просто наблюдайте за самочувствием животных. Если появятся новые симптомы, то нужно обратиться в ветеринарную клинику», - рекомендует эксперт.

Ветеринар также отметил, что у животных имеется свой коронавирус, которые не имеет отношения к ковиду. Он наблюдается практически у каждого животного и не является опасным. Однако при ослабленной иммунной системе у животного могут развиться перитонит или энтерит. При этом стоит помнить, что этот вирус не вредит человеку и другим животным, так как он поражает только представителей семейства кошачьих.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует