X
» » Минздрав России разрешил использовать Спутник V для вакцинации кормящих матерей

Минздрав России разрешил использовать Спутник V для вакцинации кормящих матерей

27-10-2021, 00:11 Голосов: 0
Минздрав России разрешил использовать Спутник V для вакцинации кормящих матерей
Минздрав согласовал изменения в инструкции по применению Спутника V. Грудное вскармливание было исключено из противопоказаний. Не так давно ведомство даже сняло ограничения на вакцинацию беременных.

Как сообщает Ufanotes.ru, клинические данные по применению данного препарата у кормящих женщин и младенцев отсутствуют. Нельзя точно сказать, могут ли действующие вещества в препарате проникать в грудное молоко, так что кормящие матери должны знать о рисках.

Не так давно грудное вскармливание входило в перечень противопоказаний к применению препарата. Делать прививку эксперты не советовали, если есть обострение каких-либо хронических заболеваний, аллергические реакции в анамнезе, острые инфекционные и неинфекционные заболевания.

В конце июня Минздрав снял ограничение на вакцинацию Спутником V беременных с высоким риском тяжелого течения коронавирусной инфекции.
Напоминаем, что препарат пока что противопоказан гражданам до 18 лет, так как отсутствуют данные об эффективности и безопасности применения для вакцинации данной категории населения. Разработчик препарата, НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, в июле текущего года начал I-II фазы КИ препарата на подростках в московских больницах.

Ранее мы сообщали о том, что эксперты объяснили порядок получения QR-кода для переболевших.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует