X
» » Diabetes: Снижение уровня инсулина в крови может снизить риск заражения коронавирусом COVID-19

Diabetes: Снижение уровня инсулина в крови может снизить риск заражения коронавирусом COVID-19

26-10-2021, 13:27 Голосов: 0
Diabetes: Снижение уровня инсулина в крови может снизить риск заражения коронавирусом COVID-19
Люди, страдающие сахарным диабетом, стараются придерживаться оптимальных параметров уровня инсулина в крови. Японские исследователи заявили, что регулировка данного уровня способна снизить риск заражения коронавирусной инфекцией.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Diabetes, эксперты объяснили, что белок GRP78 способен связываться с клетками человека и проникать в них. Отмечается, что данный белок содержится в жировой ткани. Принято считать, что пожилые люди с диабетом и ожирением больше всех подвержены риску инфицирования, хотя на сегодняшний день точной причины этому явлению нет. Японские ученые попробовали пролить свет на данную ситуацию.

«Недавно было высказано предположение, что жировая ткань может быть основным резервуаром SARS-CoV-2. В связи с этим мы хотели выяснить, существует ли какая-либо связь между избыточной жировой тканью у пожилых, страдающих ожирением и диабетом, и их уязвимостью к COVID-19», - объяснил один из авторов исследования Джихун Шин.

Специалистам в ходе проведения эксперимента удалось установить, что экспрессия гена GRP78 в жировой ткани повышалась у людей с возрастом, ожирением и диабетом. Эти же факторы связаны и с повышением уровня инсулина в крови. Ученые обнаружили, что воздействие инсулина на клетки действительно индуцировало экспрессию GRP78.

В результате специалисты сделали выводы, что лечение с использованием антидиабетических препаратов снижает экспрессию гена, тем самым снижают риск инфицирования у людей, которые находятся в группе риска.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует