X
» » Биолог Баранова рассказала о возможных последствиях COVID-прививки при высоком титре антител

Биолог Баранова рассказала о возможных последствиях COVID-прививки при высоком титре антител

26-10-2021, 07:53 Голосов: 0
Биолог Баранова рассказала о возможных последствиях COVID-прививки при высоком титре антител
Профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США), главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова рассказала, по какой причине вакцина может повлиять на способность организма сопротивляться инфекции.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА Новости, специалист отметила, что прививка от коронавирусной инфекции при высоком титре антител может негативно отразиться на сопротивлении организма.

«Я не уверена, что от этого точно нет никакого вреда. Давайте разберем на примере. Вася Пупкин с высоким титром антител (более 1,5 тысячи BAU/мл), и ему нужна справка о выезде в Европу. Он в ближнем зарубежье делает прививку Johnson (для справки). В организм его попадает антиген, сначала немного, а потом больше, больше… Процесс нейтрализации антигена, при котором антитела тратятся, конкурирует с процессом распознавания антигена и пробуждением клеток памяти, при котором антитела вырабатываются», - рассказала эксперт.

Эксперт уточнила, что есть вероятность того, что антитела могут быть потрачены для нейтрализации антигена. При этом отмечается, что антитела не достигли клеток памяти. Баранова подчеркнула, что у граждан, которые переболели коронавирусом титр антител ниже, чем после получения вакцины. Однако бывает и так, что у таких людей огромный уровень антител.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует