X
» » Гражданам в РФ разъяснили, как вакцинация взаимосвязана с заражением коронавирусом COVID-19

Гражданам в РФ разъяснили, как вакцинация взаимосвязана с заражением коронавирусом COVID-19

20-10-2021, 20:52 Голосов: 0
Гражданам в РФ разъяснили, как вакцинация взаимосвязана с заражением коронавирусом COVID-19
Врачи рассказали, может ли вакцинация заразить коронавирусной инфекцией.

Как сообщает Ufanotes.ru, врачи ответили на данный вопрос в рамках проекта «Правда и мифы о вакцинации» издания РИА «Воронеж».

«Заболеть коронавирусом от прививки невозможно, ни в одной из прививок нет живого вируса. В вакцине «Спутник V» имеется непатогенный аденовирус с S-белком коронавируса, сам коронавирус в прививке не содержится. Вакцина «КовиВак» содержит убитый цельный вирус, который никак не может вызвать заболевание. В вакцине «ЭпиВакКорона» имеются белки коронавируса, внутренние частицы вируса, а не внешний S-белок. Ни одна из вакцин не способна вызвать коронавирус ни в лёгкой, ни в тяжёлой форме», - заявила завкафедрой инфекционных болезней Воронежского государственного медуниверситета им. Бурденко Светлана Кокорева.

«Нежелательные явления возникают при любой вакцинации. Сильный иммунитет более бурно реагирует и вырабатывает антитела. После прививки может повыситься давление, температура, возникнуть головная боль. Надежный иммунитет после иммунизации может начать формироваться не ранее чем на 42-ой день после введения первого компонента коронавирусной вакцины. Если в данный промежуток времени человек сталкивается с возбудителем, то иммунитет не успевает распознаться как чужеродный и можно заболеть», - сообщила заместитель главврача по эпидемиологии, врач-эпидемиолог «Воронежского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД» Тамара Ситник.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует