X
» » ScienceAlert: В NASA установили, что запас кислорода на Земле исчерпается через 1 млрд лет

ScienceAlert: В NASA установили, что запас кислорода на Земле исчерпается через 1 млрд лет

15-10-2021, 22:22 Голосов: 1
ScienceAlert: В NASA установили, что запас кислорода на Земле исчерпается через 1 млрд лет
Уровень кислорода на Земле может критически снизиться через один миллиард лет. Об этом заявили ученые в рамках программы Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ScienceAlert, учёный Технологического института Джорджии Кристофер Рейнхард и учёный японского Университета Тохо Кадзуми Одзаки провели порядка 400 тысяч симуляций развития Земли. Они выяснили, что через один миллиард лет постаревшее Солнце будет выделять гораздо больше энергии. Это приведет к снижению объёма углекислого газа на планете, что может стать причиной уменьшения числа фотосинтезирующих организмов. Это, в свою очередь, значительно снизит уровень кислорода.

Учёные заявили, что уровень кислорода на Земле может достигнуть значений, которые были до «кислородной революции», которая произошла 2,45 млрд. лет назад. Уровень кислорода уменьшится в миллион раз.

При этом сокращение объема углекислого газа в атмосфере вызовет не только снижение кислорода, но и увеличение метана, озоновый слой разрушится.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует