X
» » Прием витаминов В6 и В12 повышает вдвое риск рака легких у мужчин

Прием витаминов В6 и В12 повышает вдвое риск рака легких у мужчин

15-10-2021, 14:15 Голосов: 0
Прием витаминов В6 и В12 повышает вдвое риск рака легких у мужчин
Специалисты рассказали, все ли витаминные комплексы на самом деле полезны.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Daily Express, прием некоторых витаминов улучшает состояние кожи, волос, устраняют усталость и депрессивное состояние, а также улучшают иммунную систему человека. Известно, что примерно 62 процента британцев употребляют витамины В6 и В12, которые входят в состав БАДов. Специалисты не уверены, что от приема данных средств можно получить пользу, так как от них может развиться рак легких.

Ведущий автор исследования, научный сотрудник и доцент Университета штата Огайо Теодор Браски рассказал, что данные витамины повышают риск развития онкологических заболеваний в два раза у мужчин, а у курящих в 3-4 раза.

В рамках исследования были задействованы 77 тысяч человек. Каждому из них был задан вопрос по поводу приема дополнительных витаминов группы В. Также были учтены пищевые привычки испытуемых и дозировка принимаемых БАДов на протяжении десяти лет. После проведения исследования ученым удалось установить, что риск развития рака легких повысился на 30 процентов при приеме витамина В12. У тех, кто принимал витамин В6, данный показатель составил 40 процентов.

«У мужчин, которые принимали более 55 микрограммов витамина В12 в сутки, риск возникновения рака легких был на 98% выше по сравнению с мужчинами, которые не принимали витамины группы В», - отметил Браски.

При этом отмечается, что мужчины, которые были на ранней стадии никотиновой зависимости, имели вероятность развития заболевания в 3-4 раза больше.

Специалисты рекомендуют для нормализации витаминного баланса соблюдать правильный рацион и не прибегать ни к каким добавкам.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует