X
» » BMJ: Потребление продуктов с ALA-кислотой уменьшает риск смерти человека

BMJ: Потребление продуктов с ALA-кислотой уменьшает риск смерти человека

14-10-2021, 09:52 Голосов: 0
BMJ: Потребление продуктов с ALA-кислотой уменьшает риск смерти человека
Ученые из Канады и Ирана выяснили, какие продукты могут снижать риск смерти от всех причин и увеличивать продолжительность жизни человека.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на журнал BMJ, такое действие может оказывать регулярное потребление жирных кислот, содержащихся в семенах, орехах и растительных маслах.

Исследователи провели метаанализ более чем 40 научных исследований о влиянии на здоровье человека потребления альфа-линоленовой кислоты (ALA). Последняя является полиненасыщенной жирной кислоты из группы незаменимых жирных кислот, относящейся к классу омега-3-ненасыщенных жирных кислот.

В исследованиях в совокупности участвовали порядка 120 тысяч участников в возрасте от 18 до 98 лет, за ними наблюдали от 2 до 32 лет. В исследовании учитывались также такие факторы, как возраст, вес, физическая активность, потребление алкоголя и курение.

С учетом данных факторов и тщательной оценки каждого исследования авторы установили, что высокое потребление ALA способно снижать риск смертности от всех причин, ишемической болезни сердца и сердечно-сосудистых заболеваний и на 10, 11 и 8 процентов соответственно.

Высокое содержание альфа-линоленовой кислоты наблюдается в сои, орехах, масле канолы и льняном семени.

Увеличение ежесуточного потребления ALA на один грамм (одна ст.л. масла канолы или 0,5 унции масла грецкого ореха) может на 5% снизить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, подытожили авторы исследования.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует