X
» » Таяние льдов в Арктике может вызвать появление новых бактерий и вирусов

Таяние льдов в Арктике может вызвать появление новых бактерий и вирусов

13-10-2021, 06:35 Голосов: 0
Таяние льдов в Арктике может вызвать появление новых бактерий и вирусов
По мнению ученых британского Университета Аберистуита и американской Лаборатории реактивного движения NASA в Калифорнии, таяние арктических льдов может стать причиной выбросов радиоактивных отходов времен Холодной войны в окружающую среду, а также появлению новых бактерий и вирусов, устойчивых к антибиотикам.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на журнал Nature Climate Change, исследователи напомнили, что СССР провел порядка 130 ядерных испытаний возле побережья архипелага Новая Земля, а также затопил и утилизировал более 100 атомных субмарин в Баренцевом и Карском морях. США также провели исследования подо льдом с применением ядерной установки на базе в Гренландии.

Учёные опасаются, что при таянии вечной мерзлоты микробы, хранящиеся в ней, могут смещаться с образовавшейся водой и, как следствие, образовать новое поколение патогенов, устойчивых к лекарствам.

Во избежание подобного развития событий нужно соблюдать положения Парижского климатического соглашения и добиться снижения повышения температуры до 1,5 градуса по Цельсию.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует