X
» » The Lancet: Снижение веса на 15% может замедлить прогрессирование диабета второго типа у человека

The Lancet: Снижение веса на 15% может замедлить прогрессирование диабета второго типа у человека

1-10-2021, 09:37 Голосов: 0
The Lancet: Снижение веса на 15% может замедлить прогрессирование диабета второго типа у человека
Международная группа ученых из Австралии, Бразилии, США, Великобритании и Ирландии представили новый способ борьбы с сахарным диабетом, который основан на похудении.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на журнал The Lancet, специалисты уверены, что похудение на 15 и более процентов позволит замедлить процесс развития болезни, а в некоторых случаях и вовсе обратить заболевание вспять. Исследователи предлагают в момент лечения сахарного диабета заострять внимание именно на похудении. При этом следует отметить, что у пациента не должно быть сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы.

«Такой подход имеет дополнительные преимущества: он направлен не только на снижение уровня сахара в крови, но и на другие осложнения, такие как ожирение печени, обструктивное апноэ во сне, остеоартрит, высокое кровяное давление и повышенный уровень содержания жиров в крови, что позволит значительно улучшить качество жизни и общее состояние здоровья человека, а не только отрегулировать уровень сахара», - сказано в исследовании.

Авторы исследования связывают свои выводы на основе различных экспериментов, которые были проведены в 49 клиниках Великобритании. Им удалось установить, что у 70 процентов людей с сахарным диабетом второго типа, которые смогли похудеть на 15 и более процентов, уже через два года наблюдался процесс ремиссии. Также было установлено, что после проведения операции по коррекции веса через некоторое время люди стали меньше нуждаться в препаратах для лечения сахарного диабета второго типа.

Ученые уверены, что именно жировые отложения являются ключевым фактором развития сахарного диабета.

«Мы предлагаем поставить конкретную лечебную цель — общую потерю веса не менее, чем на 15 процентов с намерением не просто улучшить контроль уровня сахара в крови, а, скорее, как наиболее эффективный способ нарушить основную патофизиологию диабета второго типа и, таким образом, изменить его течение в долгосрочной перспективе, предотвратив связанные с ним метаболические осложнения», - подытожили авторы исследования.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует