X
» » MedicalXpress: Активность рецептора эстрогена делает раковые клетки неуязвимыми к лечению

MedicalXpress: Активность рецептора эстрогена делает раковые клетки неуязвимыми к лечению

21-09-2021, 07:03 Голосов: 0
MedicalXpress: Активность рецептора эстрогена делает раковые клетки неуязвимыми к лечению
Исследователи из Калифорнийского университета установили, что раковые клетки становятся неуязвимыми и не поддаются лечению из-за активности рецептора эстрогена α (ERα).

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на MedicalXpress, исследование показало, что в ядре клетки ERα постепенно происходит процесс транскрипции и происходит преобразование ДНК в матричную РНК. Однако рецептор эстрогена участвует и в дальнейшем процессе, связываясь с мРНК на ее пути из ядра в цитоплазму. Также учеными было установлено, что ERα связывается с матричными РНК, после чего рак начинает прогрессировать. Также отмечается, что некоторые мРНК препятствуют самоуничтожению клетки, в тот момент, когда она накапливает множество мутаций.

На первоначальном этапе терапия оказывается эффективной, однако для большинства пациентов с ERα-положительным раком груди вырабатывается лекарственная устойчивость.

Ученые проанализировали раковые клетки 14 пациентов с диагнозом – рак молочной железы. Было установлено, что ингибирование активности связывания РНК с ERα восстановило эффективность тамоксифена у мышей с опухолями. Это также сделало клетки более чувствительными к стрессу и апоптозу.

Специалисты заявили, что для выяснения, как именно ERα контролирует РНК, необходимо провести дополнительные исследования. Эти данные могут стать отличным помощником в создании препаратов, направленных на борьбу с онкологическими заболеваниями.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует