X
» » Обучение телят к туалету замедлит загрязнение окружающей среды

Обучение телят к туалету замедлит загрязнение окружающей среды

14-09-2021, 13:53 Голосов: 0
Обучение телят к туалету замедлит загрязнение окружающей среды
Учёные установили, что коровы могут научиться ходить в «туалет». Таким образом, моча и фекалии будут меньше попадать в почву, сократится объём выбросов парниковых газов в атмосферу.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Current Biology, исследование провели в Германии ведущий научный сотрудник Института биологии домашних животных Ян Лангбайн вместе с коллегами.

«Коровы, как и другие животные, могут обучаться и осваивать новые навыки, в том числе поход в туалет. Мы уверены, что через несколько лет данный навык смогут освоить все коровы», – заявил Ян Лангбайн.

Учёный Лангбайн и его коллеги обнаружили, что крупный рогатый скот может контролировать место оставления отходов своей жизнедеятельности. Специалисты проследили за реакцией полутора десятков молодых телят на различные стимулы - порции вкусного корма и отпугивающие резкие звуки.
В результате комбинации определённых положительных и отрицательных стимулов за пару недель удалось научить ходить свыше 68% коров в туалет. В скором времени эксперимент будет проведен на реальной ферме.

Крупный рогатый скот считается одним из крупнейших источников парниковых газов. В связи с этим активисты призывают ограничить производство мяса и молока, на долю которых приходится почти 20% и 40% этих выбросов.

Отмечается, что почти 85 процентов связанных с коровами выбросов метана и иных парниковых газов порождается не их собственной жизнедеятельностью, а активностью микробов в отходах жизнедеятельности и в пищеварительной системе животных. Данные газы можно улавливать и перерабатывать, тем самым резко снизится объём выбросов парниковых газов, которые связаны с животноводством.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует