X
» » Роспотребнадзор рассказал гражданам в РФ об отличиях гриппа, ОРВИ и коронавируса COVID-19

Роспотребнадзор рассказал гражданам в РФ об отличиях гриппа, ОРВИ и коронавируса COVID-19

13-09-2021, 09:47 Голосов: 0
Роспотребнадзор рассказал гражданам в РФ об отличиях гриппа, ОРВИ и коронавируса COVID-19
Различия в симптомах коронавируса, гриппа и ОРВИ перечислил Роспотребнадзор. Общее у них - одинаковые пути передачи - воздушно-капельный, контактный и через загрязненные поверхности.

Похожа и картина заболевания, которая характерна для всех респираторных вирусных инфекций, сообщает Ufanotes.ru. Также при гриппе и COVID-19 широк спектр вариантов течения болезни — от бессимптомного или легкого до тяжелого заболевания и летального исхода. Однако это две совершенно разные инфекции с разным сочетанием симптомов, характером передачи и протеканием болезни.

Вирус гриппа заявляет о себе стремительно. В среднем инкубационный период (время от заражения до появления симптомов) составляет от нескольких часов до 1-2 дней. Больной гриппом является заразным для окружающих, в основном, в первые 3-5 дней заболевания.

При COVID-19 инкубационный период может продолжаться 4-6 дней и больше. Распространять вирус больной может начать уже с первого дня заражения. Различается репродуктивное число, то есть способность одного инфицированного заражать других.

У вируса SARS-CoV-2 способность к заражению выше, чем у гриппа - его репродуктивное число составляет от 2 до 2,5. Доля тяжелых и критических случаев при коронавирусе больше, чем при гриппе.

Одновременно эксперты напомнили, что правила профилактики остаются общими для всех респираторных инфекций. Необходимо использовать маски, соблюдать гигиену рук и социальную дистанцию. Наиболее эффективный метод – вакцинация, даже в случае заражения способна снизить риски тяжелого течения заболевания.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует