X
» » Цинк, бром и марганец делают крепче зубы муравьёв

Цинк, бром и марганец делают крепче зубы муравьёв

6-09-2021, 06:07 Голосов: 0
Цинк, бром и марганец делают крепче зубы муравьёв
Новое исследование показало, что зубы и когти многих насекомых и животных содержат в своем составе бром, цинк и марганец. Данные примеси делают их острыми и устойчивыми к разрушениям.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Scientific Reports, ученые установили, что некоторые мелкие животные имеют зубы и когти из материалов, которые достигают до двадцати процента веса материала. Специалисты предположили, что данные «инструменты» позволяют животным иметь средства защиты точной формы, которые устойчивы к износу и деформации.

По словам ученых, такие насекомые как муравьи, пауки и черви имеют острые и прочные зубы. После проведения исследования челюсти обычного муравья, специалисты установили, что его зубы состоят из атомов цинка, что придает им особую прочность, примерно в 100 раз крепче человеческих зубов. Некоторые млекопитающие, в том числе хищники не могут похвастаться тем же.

Челюсти муравья настолько сильные, что позволяют ему экономить энергию, во время их использования. В том случае, если бы человек имел такие челюсти, то он смог спокойно перегрызать твердые металлы и древесину.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует