X
» » Учёные «Вектора» сообщили, что штамм «Дельта» живет в воде до 72 часов

Учёные «Вектора» сообщили, что штамм «Дельта» живет в воде до 72 часов

27-08-2021, 17:35 Голосов: 0
Учёные «Вектора» сообщили, что штамм «Дельта» живет в воде до 72 часов
Штамм коронавируса «Дельта» способен выживать в воде до 72 часов. Такое открытие сделали ученые новосибирского научного центра «Вектор». Это помогло оценить риск заразиться коронавирусом «Дельта» через воду.

При этом в настоящее время нет подтвержденных случаев передачи COVID-19 через питьевую воду или в водоемах, сообщает Ufanotes.ru.

Было установлено, что в образцах, имитирующих воду разной солености температурой 24-28 градусов по Цельсию, коронавирус выживает в течение 48 часов, а в питьевой воде без хлора — 72 часа.

Лучше патоген сохраняется в прохладной жидкости. Любая очистка убивает инфекцию, уточнили ученые, так что в водопроводной воде его быть не может.
В силу ограниченной жизнеспособности вируса и его, как правило, низких концентраций в возможных местах для купания риски заражения через воду являются минимальными, пояснили в «Векторе».

Одновременно в Роспотребнадзоре напомнили об опасности передачи вируса между людьми и призвали соблюдать санитарные правила и социальную дистанцию на пляжах и в прибрежной зоне.

В Петербургском медицинском университете им. Павлова подчеркнули, что клиническая картина течения болезни при заражении «дельта»-штаммом выглядит более яркой в сравнении с предыдущими, и все события развиваются быстрее. На сегодня «дельта»-вирус вытеснил все остальные в Москве и Санкт-Петербурге.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует