X
» » Коронавирус SARS-CoV-2 может оказывать влияние на ДНК человека

Коронавирус SARS-CoV-2 может оказывать влияние на ДНК человека

23-08-2021, 10:43 Голосов: 0
Коронавирус SARS-CoV-2 может оказывать влияние на ДНК человека
Коронавирус научился закрепляться в генах человека. Такую опасную особенность патогена обнаружили австралийские и американские ученые в ходе исследования распространения болезни в Восточной Азии.

Генетические изменения были выявлены в молекулах ДНК человека, имевшего дело с коронавирусом еще 20-25 тысяч лет назад, сообщает Ufanotes.ru.

Находку ученые связали с последствиями древней пандемии, значительно более мощной, чем нынешняя. С тех пор у жителей Китая, Японии, Монголии, Кореи и Вьетнама сохранилась адаптация к этому патогену.

Свидетельства генетической памяти человека подсказали экспертам пути поиска решения вопроса. Вместо того чтобы искать гены самих коронавирусов, они решили изучить следы их воздействия на геном человека.

За основу были взяты данные проекта 1000 Genomes, крупнейшего общедоступного каталога ДНК человека.

Сосредоточили внимание на изменениях в генах, которые отвечают за экспрессию белков, взаимодействующих с коронавирусом. Анализировались геномы более 25 тысяч человек из 26 популяций по всему миру.

В пяти образцах из Восточной Азии обнаружили признаки адаптации в 42 генах, кодирующих те же белки, и взаимодействующих с SARS-CoV-2. Их выбрали в качестве генетических маркеров.

В основном они концентрировались в тканях легких, наиболее уязвимых при коронавирусной инфекции. Из этого учеными был сделан вывод: древний коронавирус проникал в клетки человека по тем же механизмам, что и SARS-CoV-2.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует