X
» » Иммунолог Болибок: мужчины чаще умирают от коронавируса COVID-19 из-за строения гормональной системы

Иммунолог Болибок: мужчины чаще умирают от коронавируса COVID-19 из-за строения гормональной системы

20-08-2021, 07:52 Голосов: 0
Иммунолог Болибок: мужчины чаще умирают от коронавируса COVID-19 из-за строения гормональной системы
Врачи рассказали, почему мужчины чаще умирают от коронавируса COVID-19, чем женщины.

Как сообщает Ufanotes.ru, это объясняется особенностью гормональной системы мужчин. Об этом врач-иммунолог Владимир Болибок рассказал URA.RU.

«Смертность среди мужчин от ковида несколько превалирует над смертностью среди женщин. Это объясняется действиями гормонов: у мужчин тестостерона, у женщин эстрогена. Данные гормоны влияют на клетки иммунной системы. У мужчин наблюдается несколько ниже уровень выработки антител», - заявил врач Болибок.

Специалист отмечает, что иммунная система женщин добирается до самого вируса, а образующиеся у них антитела легче проникают внутрь клеток. Это также связано с гормональными различиями.

«У этой особенности женщин есть обратная сторона медали. У женщин встречаются аутоиммунные заболевания, при которых антитела атакуют внутриклеточные структуры собственного организма», - отметил врач.

Инфекционист Татьяна Чаленко заявила, что у мужчин из-за низкого уровня тестостерона чаще развиваются сердечно-сосудистые заболевания. Следовательно, коронавирусная инфекция протекает тяжелее.

«Имеются работы, показывающие, что распознающий коронавирус белок связан с Х- хромосомой. У женщин, в отличие от представителей сильного пола, их две, поэтому иммунный ответ более адекватный», — рассказала инфекционист Чаленко.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует