X
» » Рекомендация ВОЗ о мытье рук на протяжении 20 секунд получила подтверждение в гидродинамике

Рекомендация ВОЗ о мытье рук на протяжении 20 секунд получила подтверждение в гидродинамике

18-08-2021, 07:34 Голосов: 0
Рекомендация ВОЗ о мытье рук на протяжении 20 секунд получила подтверждение в гидродинамике
В США учёные выяснили, как правильно мыть руки, чтобы смыть вирусы и бактерии.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на статью в Physics of Fluids, учёные построили математическую модель механики жидкости при мытье рук. Было установлено, что мельчайшие частицы (бактерии и вирусы) вымываются из микроскопических углублений на поверхности кожи лишь спустя 20 секунд интенсивного трения влажных ладоней друг о друга.

Исследование провели специалисты Hammond Consulting Limited во главе с Полом Хаммондом. Математическая модель была основана на взаимодействии двух волнистых поверхностей, движущихся друг относительно друга в двух измерениях, а между ними находится тонкая плёнка жидкости. Для извлечения частиц, задерживающихся в ямках на шероховатых поверхностях руки, требуется достаточно высокая энергия потока воды.

По словам авторов, более сильный поток легче удаляет частицы, а его сила зависит от скорости движения рук.

Учёный Пол Хаммонд сравнивает мытьё рук со стиранием пятна грязи с ткани. Чем быстрее движение, тем больше вероятность, что наружу вылезет грязь.

Модель показала, что 20 секунд энергичного движения достаточно, чтобы смыть потенциальные бактерии и вирусы с рук. Модель учёных не учитывает биологические и химические процессы, которые происходят при использовании мыла.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует