X
» » Вирусолог Тимаков предупредил об опасных последствиях COVID-19 для организма человека

Вирусолог Тимаков предупредил об опасных последствиях COVID-19 для организма человека

16-08-2021, 22:46 Голосов: 0
Вирусолог Тимаков предупредил об опасных последствиях COVID-19 для организма человека
Последствия COVID-19 могут быть опасны для всего организма, рассказал российский врач-вирусолог Евгений Тимаков. Он предупредил, что после коронавируса жизнь человека может поменяться.

Со слов специалиста, перенесенный коронавирус сказывается на жизнедеятельности практически всех органов человека, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Царьград.

Даже если болезнь протекала в легкой форме, впоследствии у пациента не исключается возможность развития постковидного синдрома. Такое явление наблюдается у каждого второго пациента в возрасте старше 50 лет и у каждого пятого младше указанного возраста.

Такие последствия существенно снижают качество жизни, независимо от возраста пациента. Причина явления - нарушение работы всех систем организма. В первую очередь, страдает нервная система, за ней - сердечно-сосудистая и бронхолёгочная системы, снижается устойчивость к физическим нагрузкам.

После перенесенной коронавирусной инфекции долго восстанавливаются лёгкие. Могут оставаться нарушения со стороны кроветворения и иммунного статуса. Страдают функции тромбоцитов, эритроцитов, лейкоцитов и их морфологических особенностей.

Также коронавирусная инфекция неблагоприятно сказывается на работе ЖКТ и повышает риск возникновения отсроченных инсультов и инфарктов.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует