X
» » Новый универсальный материал для масок уничтожит коронавирус за секунды

Новый универсальный материал для масок уничтожит коронавирус за секунды

16-08-2021, 07:16 Голосов: 0
Новый универсальный материал для масок уничтожит коронавирус за секунды
Ученые из России разработали универсальный материал, который будет применяться для изготовления средств индивидуальной защиты. Разработка будет применяться для изготовления масок.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Известия», материал, предназначенный для фильтров и масок, способен уничтожать вирусы и бактерии, попадающие на его поверхность за считанные секунды. Разработка получила название «Ионит».

Специалисты из НПО «Здоровье Нации» рассказали, что антисептическое полотно представляет собой нетканый материал. При создании материала к основе добавили компонент придающий пластичности. Кроме того было добавлено вискозное волокно, чтобы оно было более прочным.

«В структуру материала мы «прививаем» активные органические молекулы. Эти фрагменты дезактивируют, то есть разрушают вирусы и бактерии, когда они попадают на поверхность материала. Причем сами активные фрагменты с поверхности материла не «испаряются». Воздействие на бактерии идет путем разрушения клеточной мембраны. У вирусов разрушается их оболочка или непосредственно их структура», — рассказал директор по развитию компании Максим Яковлев.

Авторы проекта провели исследование и установили, что после помещения вируса на новый материал, он разрушается в течение секунды. В официальном сообщении сказано, что в процессе испытания материал подтвердил качество и высокую эффективность против особо опасных вирусных инфекций.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует