X
» » Гинцбург исключил отсроченные нежелательные реакции после прививки «Спутником V»

Гинцбург исключил отсроченные нежелательные реакции после прививки «Спутником V»

12-08-2021, 15:58 Голосов: 0
Гинцбург исключил отсроченные нежелательные реакции после прививки «Спутником V»
Отсроченные нежелательные реакции после вакцинации "Спутником V" исключаются. Об этом заявил директор Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

Эксперт подчеркнул, что препарат не размножается в организме человека, поэтому никак не может повлиять на его ДНК или привести к возникновению онкологических заболеваний, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ТАСС.

"Исходя из того, как сконструирован "Спутник V", это просто невозможно. Как я не раз говорил, и мои коллеги-разработчики тоже рассказывали об этом, "Спутник V" не является живой вакциной", - добавил Гинцбург.

По словам ученого, вакцина не реплицируется в организме человека, поэтому никак не может повредить ему. Никак не страдает и наследственная функция, уверяет разработчик.

Опыт гражданского оборота говорит о том, что вакцина полностью безопасна и высокоэффективна. Более того, она эффективна не только в отношении штаммов, против которых создавалась, но и против новых мутаций.

Также Гинцбург добавил, что вакцинация проходит нормально и у беременных. По его словам, она никаким образом не сказывается на детях, за исключением положительного фактора: антитела матери передаются новорожденному.

К настоящему моменту в гражданский оборот поступило свыше 40 млн доз "Спутника V". Препарат производится на четырех предприятиях в России. Контроль осуществляют Росздравнадзор и Центр им. Гамалеи по 18 параметрам.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует