X
» » Инфекционист Валерия Речник перечислила плюсы и минусы вакцинации «Спутником Лайт»

Инфекционист Валерия Речник перечислила плюсы и минусы вакцинации «Спутником Лайт»

12-08-2021, 06:49 Голосов: 0
Инфекционист Валерия Речник перечислила плюсы и минусы вакцинации «Спутником Лайт»
Главный инфекционист Ульяновской области Валерия Речник заявила, что вакцина «Спутник Лайт» представляет собой обычный препарат «Спутник V», только это ее первая доза.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Ulpressa, вакцина «Спутник V» - это двухкомпонентный препарат, в котором имеются два патогенных аденовируса. Данные компоненты не способны вызвать какие-либо заболевания после введения. После попадания в организм к ним прикрепляется часть гена, который имеет возможность кодировать S-белок коронавируса.

Данный белок, в свою очередь, отвечает за проникновение вируса в здоровые клетки человеческого организма. Благодаря этой особенности, организм начинает вырабатывать иммунитет, направленный на белок.

«Спутник Лайт» имеет свои противопоказания, а именно:

1. Гиперчувствительность к компонентам.
2. Аллергическая реакция.
3. Наличие хронических заболеваний.

В том случае, если человек болеет ОРВИ, то вакцину ставят после того, как температура тела стабилизируется. Основными противопоказаниями к применению являются – беременность, грудное вскармливание, возраст менее 18 лет и старше 60 лет.

Побочные эффекты препарата, аналогичны «Спутник V»: повышенная температура тела, слабость, озноб, головная боль, боль в мышцах и в месте укола.

«Спутник Лайт» рекомендуется ставить людям, которые переболели коронавирусной инфекцией. Инъекция ставится спустя шесть месяцев после выздоровления. Главным преимуществом вакцины является то, что после введения иммунитет начинает формироваться за 28 дней, а не за 42 дня. Пациент считается полностью вакцинированным уже после получения первой дозы.

Отрицательный момент заключается в том, что защита данной вакцины слабее. Согласно данным исследования эффективность препарата составляет 79,4 процента. Сохранение иммунитета длится пять месяцев. «Спутник Лайт» отлично подходит для ревакцинации граждан.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует