X
» » Смесь препаратов Rapablock и Rapalink-1 подавила алкоголизм у мышей

Смесь препаратов Rapablock и Rapalink-1 подавила алкоголизм у мышей

29-07-2021, 09:08 Голосов: 0
Смесь препаратов Rapablock и Rapalink-1 подавила алкоголизм у мышей
Учёные обнаружили способность комбинации двух препаратов притуплять алкогольную зависимость у мышей.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Nature Communications, исследования провели биологи под руководством профессора Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Средства Rapablock и Rapalink-1 в клетках мозга животных могут подавлять работу белка mTORC1, который связывают с разными формами наркотической зависимости.

Алкоголизм и иные формы зависимости происходят при нарушении работы определённых типов нервных клеток, находящихся в прилежащем ядре и некоторых других областях мозга, связанных с ощущением удовольствия.

Комплекс mTORC1 представляет собой структуру из нескольких ферментов, управляющих синтезом белков в клетках и обменом веществ, и отвечающих за реакцию на нехватку или приток питательных веществ и кислорода.

Вещество Rapalink-1 подавляет активность белков mTORC1, а второе Rapablock мешает это сделать. Rapalink-1 способен проникать через гематоэнцефалический барьер, отделяющий мозг от кровеносной системы.

Одновременный приём Rapablock и Rapalink-1 обеспечивает блокировку работы mTORC1 лишь в клетках мозга, сохраняя его функционирование в печени и в других частях организма. Исследователи проверили действие комбинации данных лекарств на лабораторных мышах, которых «подсадили» на алкоголь.

Было установлено снижение интереса мышей к алкоголю после приёма комбинации препаратов. Потребление алкоголя мышами снизилось в два-три раза, у них не наблюдались характерные побочные эффекты, которые связаны с подавлением работы mTORC1.

Учёные хотят изучить влияние данных лекарств и на другие вредные привычки, а также изучить безопасность их долговременного приёма.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует